Equipe

Direction

Murielle Deguerry
Médecin de Santé Publique 
+32 (0) 2 552 01 45 - mdeguerry@ccc.irisnet.be

Collaborateurs scientifiques

Peter Verduyckt
Psychologue
+32 (0)2 552 01 53 - pverduyckt@ggc.irisnet.be

- mortalité
- soutien analyses statistiques
- promotion de la santé et inégalités sociales de santé

- évaluation d'interventions
- projet Bruxelles Ville-Santé
- contacts VGC et BWR
- questions parlementaires

Gille Feyaerts 
Politologue
+32 (0)2 552 01 57 - gfeyaerts@ggc.irisnet.be

- pôle évaluation Test d'impact sur la pauveté (thèse de doctorat)
- (secrétaire du Plan d'action de lutte contre la pauvreté)
- plan d'action de lutte contre la pauvreté
- évaluation des Plans d'action bruxellois de lutte contre la pauvreté

Deo Mazina
Epidémiologiste
+ 32 (0)2 552 01 65 - dmazina@ccc.irisnet.be

- base de données naissances
- analyse données santé
- soutien aux communes
- indicateurs santé du site web
- fourniture données pour l'extérieur

Sarah Luyten
Géographe sociale
+ 32 (0)2 552 01 18 - sluyten@ggc.irisnet.be 

- responsable du Rapport sur l'état de la pauvreté
- contribution Baromètre social et Rapport thématique
- indicateurs de pauvreté
- cartographie

David Hercot
Médecin de Santé Publique 
+ 32 (0)2 552 01 81 - dhercot@ccc.irisnet.be

- Plan santé bruxellois
- Tableau de bord de la santé en Région bruxelloise
- prévention
- maladies chroniques
- soutien bases de données santé
- questions parlementaires
- webmaster

Marion Englert
Economiste
+ 32 (0)2 552 01 55 - menglert@ccc.irisnet.be

- baromètre social et contribution autres cahiers
- indicateurs quantitatifs de pauvreté
- responsable projet «Fiches communales»

Miguel Rwubu
Sociologue
+ 32 (0)2 552 01 85 - mrwubu@ccc.irisnet.be

- secrétaire Plan d'action de lutte contre la pauvreté
- Plan santé bruxellois
- coordinateur Projet Bruxelles Ville-Santé
- soutien équipe pauvreté

Laurence Noël
Sociologue
+ 32 (0)2 552 01 50 - lnoel@ccc.irisnet.be

- rapport pauvreté thématique (qualitatif)
- suivi thématiques, contact terrain social
- soutien SSP IS et SLCP
- contacts COCOF

Melody Yannart
Biostatisticienne
+ 32 (0) 2 552 01 36 - myannart@ccc.irisnet.be

- gestion et analyse des bases de données santé
- analyse données pauvreté
- indicateurs du site

Sarah Missinne
Sociologue Médicale
+ 32 (0) 2 552 01 17 - smissinne@ggc.irisnet.be

- Tableau de bord de la santé en Région bruxelloise
- dépistages
- personnes âgées
- inégalités sociales de santé


Secrétariat

Nahima Aouassar
Assistante de Direction 
+32 (0)2 552 01 89 - naouassar@ccc.irisnet.be

Greet Duquesne
Assistante administrative
+32 (0)2 552 01 79  - gduquesne@ggc.irisnet.be

- vérification administrative des bulletins statistiques de naissance et de décès
- contacts communes
- traduction NL
- bibliothèque de l'Observatoire
- Bruxelles Ville-Santé

imprimer
Home  
News  
Qui sommes-nous?  
Equipe  
Missions  
Historique et structure  
Contexte bruxellois  
Santé  
Pauvreté  
Indicateurs  
Publications  
Newsletter & rss  
Projets